Как правильно составить протокол по административному правонарушению и получить предупреждение в случае нарушения частей 1, 3 статьи 50.5 Лесного кодекса РФ?
398₽ VIP

• г. Черкесск

В 13:00 час. для составления протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по факту нарушения частей 1, 3 статьи 50.5 Лесного кодекса

Российской Федерации от 04.12.2006 № 200-ФЗ.

Добрый день. Ранее не было нарушений. Ответственное лицо в компании, я есть приказ. Как правильно составить протокол, чтобы получить предупреждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Мария! Часть 1 статьи 8.28.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от семи тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Т.е. за это нет предупреждения (ст.3.4 КоАП РФ), т.е. как бы не был составлен протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ), там предусмотрен административный штраф.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, добрый день.

Протокол составляет должностное лицо, а не лицо, привоекаемое к административной ответственности. Вам нужно дать пояснения по существу вменяемого правонарушения. На предупреждение выйти можно, практика имеется

-------

Мы не видим деталей Вашего дела, чтобы именно сейчас помочь написать объяснения. Нужно изучать документы.

Источник статья 8.28.1 КоАП РФ

Непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации в декларации о сделках с древесиной -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от семи тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением.

Здравствуйте!

Возможность получить предупреждение вместо штрафа, когда предупреждение не указано в статье, есть у ИП и юрлиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства.

Если вы относитесь к МСП + нарушение совершено впервые + нарушение выявлено в ходе госконтроля + отсутствует угроза причинения вреда + отсутствует имущественный ущерб.

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. Некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Санкция статьи не предусматривает административного наказания в виде ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, значит данный вид наказания никак не может быть применен

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

КоАП РФ Статья 8.28.1. Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней

1. Непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации в декларации о сделках с древесиной -

КоАП РФ Статья 3.4. Предупреждение

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

МАРИЯ, да никак не выйдете на предупреждение. Предупреждение законом, не предусмотрено, за данное нарушение! Статья 8.28.1 КоАП РФ. Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней (действующая редакция)

"Выход" на предупреждение предусмотрен самим законом, а именно, ст.4.1.1 КоАП РФ.

Для гарантированного освобождения от наказания и замены его предупреждением вам достаточно представить доказательства включения вас в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также представить доказательства обстоятельств, указанных в ст.3.4 КоАП РФ.

Включение в реестр субъектов МСП подтверждается выпиской ИЗ ЕГРЮЛ.

Об обстоятельств, перечисленных в ст.3.4 КоАП РФ, обычно достаточно просто заявить в письменных объяснениях нарушителя в тексте протокола. Или в заранее составленном заявлении, которое вы просите приобщить к протоколу.

В таком заявлении необходимо обосновать,

1. Почему нарушение совершено впервые (отсутствуют факты привлечения к ответственности ранее)

2. Заявить, что нарушение выявлено в ходе осуществления госконтроля (перечислить основания, по которым сделан такой вывод).

3. Заявить, что отсутствует угроза причинения вреда (сослаться на данные о соблюдении других условий и внесении необходимых платежей).

4. Заявить, что отсутствует имущественный ущерб (органом госконтроля не приведены данные о его возникновении).

Перечисленные мной меры необходимы и достаточны для замены наказания по ст.8.28.1 предупреждением, предусмотренным ст.4.1.1 КоАП РФ.

Можно выйти.

Если вы субъект малого предпринимательства.

На основании ст. 4.1.1. КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

За Непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации в декларации о сделках с древесиной предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей согалсно ч.1 ст.8.28.1 КоАП РФ.

Согласно ст.4.1.1. КоАП РФ Некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 4.1.1 КоАП РФ.

Согласно ст.3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Если у Вас некоммерческая организация, или Ваша организациря субъект малого и среднего предпринимательства, то при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, имущественного ущерба, учитывая, что Вы совершили правонарушение впервые Вы можете ограничиться предупреждением. Никакого денежного штрафа не будет.

Расписываясь в протоколе нужно указать, что Вы совершили правонарушение впервые, имущественный вред отсутствует, просите вынести предупреждение.

Для того, чтобы выйти на предупреждение сначала придется получить штраф. Только потом, по результатам его обжалования, суд может заменить назначенное наказание в виде штрафа на предупреждение (ст.4.1.1 КоАП РФ) при условии, что ваша организация является субъектом малого и среднего предпринимательства и при наличии условий предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ. Их уже вам в ответах расписали.

При рассмотрения протокола можно еще попросить применить норму предусмотренную ст.2.9 КоАП РФ, то есть попросить суд ограничиться устным замечанием, вместо штрафа, но применяют эту норму неохотно, должностное лицо составившее протокол, может такое решение обжаловать.

Здравствуйте! Часть 1 статьи 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных не предусматривает предупреждение. Но, если вас привлекут к административной ответственности, вы можете оспорить поставление в Суде. Суд может заменить штраф предупреждением, если административный орган не доказал наличие вреда или угрозы его причинения. В суде все будет зависеть от умений и знаний вашего юриста. Поскольку постановление в суде можно отменить и при процессуальных нарушениях госорганов, что они очень часто допускают!

Спасибо. Вопрос был именно в этом, как выйти на предупреждение?

Мария, добрый день. Нужно изучать материал, "посмотреть" на юр лицо.

Изучите Постановление КС РФ от 25 февраля 2014 г. № 4-П Верховный Суд, где

указано

, что обстоятельства, не имеющие непосредственного значения для оценки самого административного правонарушения, а характеризующие особенности материального (экономического) статуса привлекаемого к ответственности юрлица либо его постделиктное поведение (в том числе добровольное устранение негативных последствий административного правонарушения), как таковые, не могут служить основанием для признания административного правонарушения малозначительным.

С уважением.

МАРИЯ, да никак не выйдете на предупреждение. Предупреждение законом, не предусмотрено, за данное нарушение!

см. ответ выше.

Предупреждение допускается при совершении правонарушения впервые и при отсутствии причинения вреда. Ст. 3.4 КоАП РФ.

В своих пояснениях подробно опишите, что Ваши действия не причинили никакого вреда, что правонарушение совершено впервые. А также, что признаете вину и просите применить предупреждение.

КоАП РФ предусмотрено, что штраф за совершенное впервые административное правонарушение подлежит замене на предупреждение вне зависимости от наличия ходатайства лица, привлеченного к ответственности.

Вместе с тем, компания может взять на себя документальное подтверждение того, что правонарушение совершено впервые. Ведь согласно ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется административное дело, вправе, в частности, знакомиться со всеми его материалами, давать объяснения, представлять доказательства.

Суды при определении первичности совершения административного правонарушения указывают, что одним из оснований для замены штрафа на предупреждение является непривлечение ранее субъекта малого или среднего бизнеса к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения.