Суд отклонил иск о материальном вреде от протечек кровли, вызванных бездействием УК, правомерно ли это решение и что делать?

Управляющая компания (УК) пытается взыскать с нас долг 2015-2016 годов по коммуналке через суд. Сама же УК не ремонтирует крышу дома (у нас верхний этаж) на протяжении 11 лет и каждый год в марте-апреле у нас протапливает кровлю, талая вода бежит с чердака в двух комнатах, ванной и коридоре, все 11 лет. УК ничего не делает, только "отписывается", насчитывает мат. ущерб от протечек кровли и не платит. Нами был подготовлен встречный иск к УК о причинении материального вреда и не оплате компенсаций от протечек, которые высчитывала сама же УК, но так ничего и не оплатила. На заседании суда попытались его заявить, но судья наш иск отклонила, мотивируя тем, что не видит никакой взаимосвязи между иском УК и нашим. Скажите, правомерно ли такое решение судьи? Если нет, то куда можно обратиться со своими возражениями по отклонению нашего иска? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Валерий

Если суд не принял встречный, вы вправе заявить иск в общем порядке, требуйте признания услуг некачественными и взыскания компенсации за некачественные услуги.

Благодарю Вас!

Добрый день..

..мотивируя тем, что не видит никакой взаимосвязи между иском УК и нашим.

судья обязана вынести определение, которое вы вправе обжаловать, подав частную жалобу.

А может стоит сделать все по другому?

Управляющая компания (УК) пытается взыскать с нас долг 2015-2016 годов по коммуналке через суд.

Заявить вам о сроках давности и в иске УК будет отказано.

А далее уже с самостоятельным иском о защите прав потребителей обратиться в суд.

Хороший ответ. Спасибо!

Подавайте иск отдельно в общем порядке.

Спасибо за понятный ответ!

Частную жалобу. Проблема в том, что вы можете взыскать с них только за некачественную эксплуатацию, а за другие услуги обязаны уплатить.

Наконец-то все понятно, благодарю!