Бывший муж подал на оспаривания отцовства, совершеннолетней дочери. Я мать не против. Надо ли мое присутствие на суде.
Здравствуйте, Елена! Можете признать иск в письменной форме (ст.173 ГПК РФ) и подать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. В этом случае Вашего присутствия не понадобится. А можете также согласно ст.
Добрый день!
Вы являетесь Ответчиком по делу?
Здравствуйте, Елена!
Вы вправе не присутствовать в судебном заседании. Также Вы можете направить в суд свою позицию в письменной форме (в форме отзыва на исковое заявление).
Ваше присутствие необязательно.
Здравствуйте, Елена!
Нет. не нужно.
Во-первых, дочь совершеннолетняя.
Во-вторых, Ваше право - ходить в суд или нет.
Если не приходите, то суд просто рассматривает в ваше отсутствие.
За это нет никаких штрафов и пр.
Т.е. явка это ваше право а не обязанность
ст. 167 ГПК РФ.