Как найти подъездные пути к земельному участку без доступных дорог?
Приобрели земельный участок, но к нему нет подъездных путей. На участок можно пройти только через чужие участки. Подскажите пожалуйста, куда нужно обращаться чтобы узнать где проходит дорога к нашему участку и есть ли она вообще. Спасибо.
Есть ли дорога можно посмотреть в публичной кадастровой карте. Ели дороги нет (это вполне может быть, так как до сравнительно недавнего времени требований по доступу к земельным участкам при межевании не было), можете установить сервитут. Сервитут (ограниченное пользование чужим земельным участком в целях проезда или прохода к своему участку) устанавливается по соглашению между собственниками. Если соглашений достичь не получается - то в судебном порядке.
Вам нужно обращаться в Администрацию.
Добрый день! Нужно заказать в Росреестре кадастровый план территории, и посмотреть, как распланирована зона, есть ли на плане дорога к вашему участку или нет. В зависимости от этого можно будет сказать, что делать дальше.
Напишите письменное обращение подробно изложив всю суть ситуации, на имя главы администрации, и получив в последствии входящий номер сможете контролировать процесс рассмотрения обращения, и узнать исполнителя, в течении 30 дней они обязаны дать письменный ответ по адресу указанному в обращении.
Спасибо за ответы, но на кадастровой карте не видно участков дороги. Где раньше был доступ к участку, сейчас сосед поставил ограждение и попасть возможности нет. В администрацию необходимо в какой отдел обращаться скажите пожалуйста?
Нужно обратиться в земельный отдел.