Спор о договоре на обслуживание газового хозяйства при подключении газа к частному дому
Такая спорная ситуация: Подвожу газ в частный дом, он в собственности. Перед заключением договора на пуск газа, сказали заключить договор на обслуживание газового хозяйства. В договорном отделе дали на подпись два договора: 1. На обслуживание внутридомового газового оборудования (котел и плита), а 2 ой на обслуживание наружнего газового хозяйства (ГРПШ, РДГК и тп). Проконсультируйте пожалуйста: правомерно ли требование о подписании второго договора, т.к. никто из соседей не оплачивает обслуживание наружнего газового хозяйства.
Ответ: Правомерно, так как у ГРПШ имеется собственник который содержит его в надлежащем исправном состоянии. ВАМ необходимо компенсировать убытки собственника — он вполне может взыскать эти расходы через суд.
Обоснование: ч. 2.3. статья 161. часть 2 ст. 162 ЖК РФ, п. 12, 16 Правил №491, ст. 1102 ГК РФ.