Мой муж купил дом и хочет там прописать дочь от первого брака, может ли он это сделать без моего согласия?

• г. Хабаровск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если собственник только он, то может прописать без согласия других. Если ж есть другие собственники то нужно согласие. Дом приобретен в браке?

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются

по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Добрый день!

Может, т.к. подразумевается, что он действует от имени вас обоих.

Людмила Николаевна, здравствуйте. Безусловно имеет такое право, как собственник (ст 209 ГК РФ)

С уважением.