Екатеринбург, 27.09.2012, 08:41

Развод с мужем после 25 лет брака - стоимость юридического сопровождения, процедура и сроки развода

Вопрос №1932626 из г. Екатеринбург
опубликован 27.09.2012, 08:41
Собираюсь разводиться с мужем. В браке 25 лет. Несовершеннолетних детей нет. Сыну 26 лет проживает с нами. Долевая собственность на 3-х комн. Квартиру. Сколько стоит представительсто адвоката в суде, оформление документов, процедура и сроки развода? Муж не идет на разговор, все сводится к угрозам, оскорблению по причине его ежедневной алкоголизации после работы. Муж работает руководителем филиала фирмы патентных и юридических услуг, на людях сверх дружелюбный и мягкий, в семье - деспотичный, грубый и жадный. Использует сына в своих интересах. Я работаю, активный современный человек, просто устала от ежедневных оскорблений и негатива в семье. Хотелось бы получить ответ от адвоката из Екатеринбурга. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

можно было бы при согласии развестись через ЗАГС,поскольку муж против,нужно подавать исковое заявление на мировой судебный участок,по месту проживания мужа.Уплатив госпошлину 200 рублей,приложив к иску подлинник св-ва о регистрации брака.

По срокам,это индивидуально,хотя ГПК предусматривает рассмотрение дел в мировом суде в течение месяца с момента поступления иска в суд.

По стоимости услуг адвоката в регионе,можно узнать через Адвокатскую палату вашей области.Дело не сложное,можете подготовить иск самостоятельно и просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие.

27.09.2012, 09:06
Оценка автора вопроса:
Любовь Михайловна, спасибо за консультацию, муж в принципе не против развода, но не хочет заниматься, поскольку развод привлечет к разделу имущества, а ему жалко терять, у меня нет всех документов на имущество, есть еще 1 комн. квартира и 2 гаража. и мы проживает вместе долевая собственность в 3 комн. кв. Мне надо подготовить исковое заявление на развод и раздел имущества, прежде написать иск об истребовании документов на имущество. Я хочу чтобы мы все проживали отдельно, сыну 26 лет.

Уважаемая Наталья!

Если муж не согласен на развод по заявлению в ЗАГСе, тогда остается обратиться в суд с исковым заявлением о разводе и разделе совместно нажитого имущества.

Представительство в суде по данной категории дел будет стоить 15000рублей. Расходы на оплату услуг представителя, будет взыскана судом со стороны ответчика.

Начинать надо с подготовки искового заявления в суд.

27.09.2012, 10:34
Оценка автора вопроса:
Вячеслав Николаевич! Спасибо за консультацию.
Проживаю в Верх-исетском р-не Екб. В какой суд надо подавать документы: на Кр уральской 25 а, или Малышева 2 б?

Уважаемая Наталья!

Вы вначале можете расторгнуть брак,а затем подать иск о разделе имущество.Там где доли определены уже делить не нужно.Составьте список имущества который желаете разделить,если нет документов,можете либо получить дубликаты,либо взять справки о стоимости аналогичного имущества.

27.09.2012, 12:40

Здравствуйте, Наталья. Запросите документы о собственнике (выписки) из Управления Росреестра по указанным объектам недвижимости, составьте заявление о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества. Ваше право предложить суду свой вариант раздела имущества : денежная компенсация, равнодолевая собственность и т.д.

Вы можете самостоятельно попробовать составить такое исковое заявление, но будет лучше, если Вам его составит квалифицированный юрист.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

28.09.2012, 13:42

Муж не протв развода, но не хочет заниматься, т.к. это привлечет к разделу имущества. У меня нет всех документов на имущество, муж держит у себя, кроме 3 комн. кв. где мы с мужем живем с сыном (в разных комнатах), есть 1 комн.кв, 2 гаража. Хочу чтобы все проживали отдельно. Как правильно оформить развод?

27.09.2012, 09:51