Ответственность несовершеннолетнего за преступление - возможные сценарии.
Что происходит если человек совершил преступление, но на момент совершения этого преступления он был несовершеннолетним? Какую ответственность он будет нести? И будет ли он нести ее вообще?
По общему правилу, уголовная ответственность наступает с 16 лет, однако по 20 составам ответственность наступает и с 14 лет. поэтому нужно знать, под несовершеннолетием Вы имеете в виду возраст до 14 лет или же с 14 до 18 лет; а также, какое именно преступление имеется в виду.
Зависит от преступления и возраста, которого он достиг на момент совершения преступления.
За некоторые преступления уголовная ответственность наступает с 14 лет. За остальные - с 16 лет.