Что такое сущность взыскание.
Дисциплинарное взыскание - это нематериальная ответственность, которую работодатель может применить к работнику за совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей, возложенные на него трудовым договором, несоблюдение трудовой дисциплины (правил внутреннего трудового распорядка), нарушение требований по охране труда.
Здравствуйте, взыскание — наказание за нарушение трудовой, служебной, воинской дисциплины либо (у осуждённых) — за нарушение режима содержания.
Под взысканием также понимают принудительную оплату долга, штрафа, компенсацию убытков и так далее. Такое взыскание можно рассматривать как наказание, которое налагается из-за нарушения одной из сторон принятого на себя обязательства.