Могу ли я воспользоваться льготным отпуском через 6 месяцев? Живу в ХМАО. Работаю в бюджетной сфере.
Добрый вечер!
В графике, составляемом на следующий календарный год, должны учитываться все оплачиваемые отпуска, в том числе льготные. В графике отражаются дни оплачиваемых дополнительных льготных каникул, на которые сотрудник вправе претендовать, даже если он планирует их заменить денежной компенсацией. В последнем случае необходимо отразить замену отдыха деньгами в примечаниях к графику по факту.
Льготники вправе рассчитывать на дополнительный отдых, но не на выбор даты его начала и окончания, они заранее фиксируются в графике. В удобное время уходить на отдых имеют право: инвалиды войны, несовершеннолетние, многодетные родители, ветераны боевых действий, почетные доноры и т.д. Ответ на вопрос: можно ли оспорить утвержденный отпуск льготным категориям граждан следующий: нет, если они не вправе требовать предоставления отпуска в удобное для них время по ТК РФ.
Здравствуйте можете воспользоваться.