Где подавать иск на взыскание алиментов - по месту регистрации или фактического проживания ответчика, живущего в сьемной квартире?
Иск о взыскании алиментов подается по месту регистрации ответчика или по месту его фактичесеого проживания? Он живет в сьемной квартире.
Добрый день, Ирна! Если вы хотите заявить требование о взыскании алиментов, не связанное с установлением или оспариванием отцовства, или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, то вам необходимо обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа в мировой суд. Во всех иных случаях необходимо обращаться с исковым заявлением в районный суд.
Заявления подаются в суд по месту жительства ответчика (по месту регистрации). Предъявить иск по месту фактического проживания ответчика можно, представив суду доказательства того, что ответчик не проживает по месту регистрации, а постоянно или преимущественно, например, в арендованной квартире.
Также вы имеете право обратиться в суд по вашему месту жительства.
Закон говорит по месту нахождения. В данном случае если разные суды, то направьте по месту жительства, только копию иска желательно по двум адресам.
Если у вас маленький ребёнок, то можете подать в суд по вашему жительству.