Кемерово, 26.04.2022, 05:04

Как добиться выплаты морального ущерба от ответчика, освобожденного по УДО?

Вопрос №19328127 из г. Новосибирск
опубликован 26.04.2022, 05:04
У меня такая ситуация, моего сына убил ответчик, который освободился по УДО, ему судом было присуждена моральный ущерб в сумме 1000000 рублей, ответчик уклоняется выплачивать. Что мне можно предпринять чтобы он выплатил моральный ущерб? Куда можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нужно разбираться в ситуации в целом, а потом нужно понять, что есть у должника, что бы исполнить решение, если ничего нет, или он скрывает имущество и доходы то будет очень тяжело решит вопрос.

В любом случае необходимо активизировать работу приставов!

26.04.2022, 05:33

Если он смог освободиться по УДО, то значит исполнительное производство не было возбуждено. Вам необходимо выяснить, почему так произошло. Осужденных с долгами, по УДО не освобождают.

И Да! Вам требуется помощь юриста.

26.04.2022, 05:25

Здравствуйте. А Вы вообще получали исполнительный лист на взыскание этой суммы?

26.04.2022, 18:58

Да, получала. Он мне выплачивает пока сидел и после освобождения маленькие суммы по 2000 в месяц и 500 рублей в месяц. Теперь потерялся.

27.04.2022, 10:46

В таком случае обращайтесь к приставам.

Общие нормативы по денежным удержаниям регламентируются Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ и ГПК РФ.

Пристав должен самостоятельно найти имущество должника, запросить в банках информацию о его счетах, наложить арест на денежные средства, выявить движимые и недвижимые активы, а после успешного взыскания задолженности перевести деньги взыскателю.

27.04.2022, 10:53