Покупатель отказался от сделки, несмотря на предварительный договор и задаток

Заключён предварительный договор с покупателем до 1 мая 2022, не смогли договориться по расчету, сегодня должна была состояться сделка, позвонил банк и сообщил, что сделки не будет, покупатель отказался выходить на сделку. В пред договоре прописано задаток.
Лучший ответ

Значит нужно выслать телеграмму и на 29 апреля пригласить на сделку, время место..

В противном случае истечет срок и задаток станет авансом, который нужно будет вернуть...

Спасибо, буду знать.

Задаток должны вернуть согласно ГК РФ.

В случае отказа от сделки покупателем, задаток возврату не подлежит.

ВАЖНО! чтоб это прописано было именно как задаток, а не как авансовый или обеспечительный платеж.

Не поленитесь получить от банка письменное подтверждение что от сделки отказался именно покупатель.

То что нужно. Спасибо!

Наверняка это соглашение имеет все признаки предварительного договора, нужно его смотреть, анализировать и через суд доказывать, что это предварительный договор.

Что касается есть ли все признаки соглашения о задатке, то тоже надо смотреть. И если есть там такие "слова", что в случае отказа, задаток не подлежит возврату, то покупатель лишается задатка.

Добрый день. Вы вправе оставить задаток себе только в случае не заключения основного договора купли-продажи по вине покупателя. Нужны доказательства вины покупателя (переписка с покупателем, что Вы договорились прийти сегодня в банк, письмо из банка о том, что Покупатель отказался сделку совершать).

Также, рекомендую ещё раз письменно уведомить покупателя о дате (до 01.05, например 29.04) и времени заключения договора. И если снова не придёт, документально зафиксировать этот момент. И одно не отдавать задаток.

Сейчас только обратила внимание, что документ называется Соглашение о намерении. Чем это черевато для меня и чем отличается от предварительного договора? Заранее спасибо.

Название значения не имеет. Важно содержание документа.

Не имеет значения нужно содержание.