Как получить большую пенсию после смерти пенсионера МВД от болезни, полученной во время службы?
Отец пенсионер МВД умер в течении 1 года после выхода на пенсию от болезни полученной при прохождении службы (в 2008 году). На данный момент мама получает 40% от его пенсии, может ли она претендовать на получение большей суммы или получение двух пенсий (своей и его).
Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).
ст. 7, Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.12.2020, с изм. от 06.12.2021) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"