LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 26.04.2022, 09:41

Необходимость уточнения заявления в особом производстве перед первым заседанием суда - возможность представления в последний день.

Вопрос №19328729 из г. Москва
опубликован 26.04.2022, 09:41
Заявление в суд (особое производство) нуждается в уточнениях. Не поздно ли представить уточненное (обновленное) заявление в день накануне первого судебного заседания? Беседа уже проведена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Нармина, вы вправе изменить исковые требования, уточнить, и т д, до удаления суда в совещательную комнату! В связи с чем, вам не поздно представить уточнения по исковому заявлению!

Право на уточнение исковых требований содержится в статье 39 ГПК РФ — Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, до удаления суда в совещательную комнату.

26.04.2022, 09:46
Оценка автора вопроса:
полезный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Нармина! Не поздно. Вы вправе представить уточнение в рамках заявления поданного в порядке особого производства, на любой стадии процесса (ст.39, 262-263 ГПК РФ). Так что стоит этим правом воспользоваться, соблюдя ту же процедуру, что при подаче заявления в районный суд. Если это направление другим участникам процесса, то приложить повреждающие документы и т.п.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

26.04.2022, 09:47
Оценка автора вопроса:
полезный ответ

Уточнить заявление можно до того момента, пока суд не закончил судебное разбирательство по сути...

По особому производству спец норм в ГПК РФ нет на этот счет - есть -

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

То есть можно и в заседании уточнить, в самом начале.

26.04.2022, 09:47
Оценка автора вопроса:
полезный ответ

Здравствуйте!

1. ходатайство об уточнении исковых требований подается на основании статей 35 и 39 ГПК РФ, согласно которым истец вправе заявлять ходатайства, изменять предмет или основания иска, а также уточнять свои требования к ответчикам.

2. Вот составляющие иска, которые в соответствии с законом подлежат уточнению.

Предмет иска — материально-правового требования истца к ответчику. Грубо говоря, это то, что вы хотите получить от ответчика по своим требованиям.

Основание иска-можно разделить на два типа:

Правовые основания — конкретные нормы права, на основании которых истец требует от суда удовлетворить свои требования (например согласно ст.810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа)

Фактические основания — это совокупность юридических фактов, на основе которых истец считает себя в праве требовать у суда удовлетворения иска. (например дал денег в долг по расписке, передача денежных средств ответчику по договору, заключение самого договора и т.д.).

Требования иска — непосредственное требования обращенное к суду для удовлетворения.

3. Форма уточнения исковых требований законом не определена. В судебной практике допускается принятия уточнений по иску, как в устной, так и в письменной форме. Стороны согласно ст.35 ГПК РФ вольны заявлять ходатайства, как в устной, так и в письменной форме. Проблема тут в фиксации вашего уточнения в судебном заседании и в материалах дела. Бумага будет надежнее. На практике суды стараются в любом случае брать заявление письменное с уточняющие стороны. Отказ от требований только письменно.

26.04.2022, 10:04
Оценка автора вопроса:
полезный ответ
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Нармина!

Это можно сделать на любой стадии судебного процесса, в том числе в особом производстве. Так что не поздно

Что касается дополнительных документов - заявляйте ходатайство об их приобщении.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

35,39, 57,262,263 ГПК РФ.

26.04.2022, 12:36
Оценка автора вопроса:
полезный ответ

Нармина, здравствуйте.

Да, у Вас есть такое право и не поздно уточнить его

Согласно статьи 263 ГПК РФ

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

А это значит может быть и применима норма 39 ГПК РФ - уточнить можно .

---------

Истец вправе изменить основание или предмет иска, , увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Не нужно весь пакет документов вновь предоставлять

--------

С уважением.

26.04.2022, 17:15
Оценка автора вопроса:
полезный ответ

Если нужно добавить два новых документа в список подтверждаюших документов (приложений) – то нужно заново предоставлять весь пакет документов, как при первичной подаче иска? Или достаточно предоставить только новые?

26.04.2022, 09:59

Достаточно предоставить только новые документы, направить с ходатайством о приобщении дополнительных документов, либо приобщить в ходе судебного заседания, заявив ходатайство в устной форме.

26.04.2022, 10:01

Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде. (57 ГПК). Вы можете подать ходатайство о приобщении дополнительных доказательств по делу.

26.04.2022, 10:10

Во время первого заседания, когда судья спрашивает есть ли у вас ходатайство, смело заявляйте о том, что хотите приобщить к делу новые документы и передаете их судье..

Но ходатайство и копии документов нужно приготовить заранее.

27.04.2022, 06:53