LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.04.2022, 09:55

Возможны ли претензии собственника нежилого помещения за обслуживание трансформаторной подстанции, проданной третьему лицу?

Вопрос №19328785 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.04.2022, 09:55
При покупке нежилого помещения было оговорено в договоре, что покупатель обязуется не чинить препятствий в обслуживании трансформаторной подстанции, которая осталась в собственности продавца. Продавец ее продал третьему лицу, покупатель направил ему претензию с требованием заключения договора аренды, на что получил отказ. Может ли собственник помещения требовать заключения такого договора? Может есть судебная практика по таким делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот вы пишите: Продавец ее продал третьему лицу,. В этой связи условие в договоре купли-продажи ст 549 ГК РФ о том, что покупатель обязуется не чинить препятствий в обслуживании трансформаторной подстанции, которая осталась в собственности продавца утратило силу

Собственником электроустановки стало другое лицо, с которым у покупателя нет ни каких договоренностей на этот счет. Покупатель как собственник помещения на основании статьи 209 ГК РФ вправе требовать от нового лица заключения договора аренды Судебная практика в пользу покупателя по таким ситуациям.

26.04.2022, 10:37
Оценка автора вопроса:
Cпасибо большое за подробный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На основании договора продавец может потребовать.

26.04.2022, 09:56

Продавец, то есть собственник электроустановки может потребовать не чинить препятствия в ее обслуживании, ск?

26.04.2022, 10:29

При чем здесь продавец, если он совершил продажу электроустановки третьему лицу. А вы все носитесь с этим продавцом Здесь ситуация в пользу покупателя собственника помещения.

26.04.2022, 10:39

Уважаемый Сергей! Как видно из Ваших сообщений Вы не полностью понимаете суть происходящего и сосредоточились на деталях, не имеющих значения. Если Вас действительно интересует результат, надо обращаться к адвокату, показывать ему ВСЕ документы и прорабатывать схему защиты Ваших прав.

26.04.2022, 11:00