Екатеринбург, 26.04.2022, 11:18

Как банки требуют погасить кредит без учета уплаченной страховой суммы при случайной смерти?

Вопрос №19329080 из г. Екатеринбург
опубликован 26.04.2022, 11:18
Человек взял кредит 200 т. р. заплатил за страховку (страхование жизни и на случай смерти). Сделал два платежа и умер. Диагноз поставили Геморрагический шок. 30 лет до этого в пол-ку не обращался и ни на что не жаловался по здоровью. Проблема; банк требует погасить долг без учета уплаченной суммы! Страховая отказала в выплате! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария. Первое, что вам надо изучить, это сам договор страхования, поскольку страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам. Второе, что вам нужно сделать это обратиться к юристу для изучения документов и на что конкретно ссылается страховая компания в отказе. В данном случае нужно изначально оформить претензию о невыполнении условий договора и направить ее по адресу страховой компании. Ответ приходит по истечении 10 рабочих суток. В третьих доказывать вам свою правоту скорее всего придется в суде.

26.04.2022, 11:40

Нужно посмотреть внимательно договор страхования, все случаи и в том числе, когда выплаты не производятся. Узнать в письменном виде причину отказа от выплаты страховой премии. Если ваш случай действительно страховой, то написать им претензию, и в случае отказа далее обращаться в суд.

26.04.2022, 11:21

А страховая почему отказала в выплате. Причина?

26.04.2022, 11:21

Здравствуйте нужно изучить договор страхования.

26.04.2022, 13:50

Просмотрели договора многих компаний такое заболевание нигде не указывается вообще... а предшествовать такому состоянию может любое заболевание внутренних органов и не только...

26.04.2022, 11:31

В дополнение к своему ответу, то согласно п. 115.2. таблицы страховых выплат данный вид относится к страховому случаю, и указывается как "Прочие", но процент от выплат составляет всего лишь 5%. нужно смотреть документы и уже решать как выстраивать вашу линию защиты.

26.04.2022, 11:57