Дочери уже 18 лет, она студентка очница, бюджетная форма обучения. Может ли она оформить пенсию по потери отца?
Здравствуйте. Дочь может оформить пенсию, надо обратиться в Пенсионный фонд. Пенсию по случаю потери кормильца имеют право получать нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В частности, это несовершеннолетние дети до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.
Да,она может это сделать.
Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца должны быть соблюдены следующие условия:
наличие страхового стажа у умершего кормильца (хотя бы одного дня);
наступление смерти кормильца
нахождение на иждивении умершего кормильца, за исключением случаев, предусмотренных статьей 10 Закона № 400-ФЗ.
Подайте документы в ПФР.
Пенсия устанавливается иждивенцам. При подтверждении иждивения ПФР назначит пенсию.