Как зарегистрировать не прошедший регистрацию прицеп ЛА 1993 года, если организация, выдавшая справку-счет, больше не существует?
Как поставить на учет прицеп для л,а,1993 г, в не проходившего ни разу регистрацию? При этом организации выдавшей справку-счет уже не существует?
Здравствуйте. Порядок действий:
Составить ДКП. Он же договор о купле и продаже. Вы выступаете как покупатель, а ваш знакомый или родственник продавцом. Причем фиктивным. Учтите, что в дальнейшем условному продавцу может потребоваться явиться в суд и дать показания. Если никакого криминала в вашей схеме нет, опасаться ему нечего. При этом не все согласятся на участие в таких махинациях;
Отыскать руководство по эксплуатации. Сделать это можно через Интернет, поискать документы на разных блошиных рынках, дать объявления и пр. Но проще всего воспользоваться Интернетом. Не всегда удается найти руководство под конкретную модель. Но если оно похоже, можно просто отредактировать на компьютере текст.
ДКП и руководство уже дают свои плоды. Подготовив их, напишите заявление на регистрацию и заплатите государственную пошлину. Это около 2 тысяч рублей. Сделайте копии паспортом и идите в ГИБДД.
Изучив этот перечень бумаг, в МРЭО вам наверняка откажут в регистрации.
Удивляться не стоит, поскольку набор документов действительно неполный. Причем самая главная проблема заключается в отсутствии справки-счета. Фактически вам говорят о том, что владельца этого прицепа установить невозможно. Но посетить ГИБДД все равно нужно. В данной ситуации вашей целью является получить официальный отказ в регистрации. После этого, получив справку, можно идти в суд. Тут не лишним будет привлечь знакомого юриста. Составление заявления также стоит около 2 тысяч рублей. Иск отправляют в мировой суд по месту жительства ответчика. Учтите, что им выступает условный фиктивный продавец, а не вы.