Несовершеннолетний наследник получил участок с домом и продал его дешевле кадастровой стоимости - что делать с налогами на прибыль?
В 2021 г несовершеннолетний сын получил наследство 1.3 земельного участка с домом. В этом же году продал его намного меньше кадастровой стоимости. В 2022 г. купил на эти деньги квартиру. Пришло время платить налог на прибыль от продажи денег нет. Что делать квартиру снова продовать и на вырученные деньги заплатить налоги?
Надо сделать взамозачет в декларации.
С продажи он должен заплатить налог. С покупки государство должно вернуть ему 13% от стоимости. В одной декларации указываете эти действия, заявлете вычет 1 млн, и минимизируете налоги.
Вы не написали сколько составляла кадастровая стоимость, за сколько продал и за сколько купил, а также применял ли когданибудь налоговй вычет. Напишите эти данные, и пойму сколько он должен будет уплатить.