LSN Messenger
Екатеринбург, 26.04.2022, 14:26

Кто платит за ремонт в аварии, если фаркоп не зарегистрирован и страховка?

Вопрос №19329796 из г. Екатеринбург
опубликован 26.04.2022, 14:26
Скажите пожалуйста, я попала в авария, моя вина. Пострадавшего засепила фаркопом и порвала 2 двери, фаркоп у меня не зарегистрирован, страховка выплатит или мне придётся платить самой за ремонт пострадавшей машины.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) По общему правилу: если Ваше авто застраховано только по ОСАГО, то страховая компания заплатит только потерпевшей стороне. Виновник ДТП ремонтирует автомобиль за свой счет.

2) Нужна дополнительная информация:

вы страховали свой автомобиль уже с фаркопом или установили его после того, как застраховали автомобиль?

26.04.2022, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Страховала с ним, но в страховке он не значится.

27.04.2022, 07:51

1) Прицеп для автомобиля категории В,

принадлежащего физическим лицам, страховать не нужно,

отметка не требуется. Эта отметка обязательна для грузовых автомобилей (п. 7 ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»). 2) Страховая компания должна заплатить по ОСАГО потерпевшему.

27.04.2022, 13:37