Через какое время после перерасчета пенсии можно устраиваться на работу вновь?
Здравствуйте!
По причине нового трудоустройства пенсионеру уже не уменьшат пенсию. Вот только, чтобы Пенсионный фонд успел проиндексировать пенсию необходимо подождать минимум три месяца. Так как после увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций. Однако, в проиндексированном размере и с доплатой придет спустя три месяца.
После прекращения трудовой деятельности полный размер пенсии с учётом всех «пропущенных» индексаций начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Пенсия в полном размере выплачивается на четвёртый месяц после месяца увольнения – с доплатой за три предыдущих месяца.
Вы можете устраиваться сразу.