Работодатель и эксперты медицинской экспертизы отказываются признать 1 группу инвалидности - правомерны ли их действия?
По состоянию здоровья не прошла пожизненно проф. Осмотр, инвалидность не установили, от работы отстранили и увольнять по состоянию здоровья не собираются, говорят, что я должна получить 1 группу инвалидности, правомерны ли действия работодателя и экспертов медико-социальной экспертизы?
Здравствуйте. Если вы не прошли проф осмотр, то правомерно. 1. При выявлении медицинских противопоказаний к работе работодатель обязан отстранить работника от работы, издав приказ об отстранении.
2. При наличии подходящих вакансий работодатель обязан направить работнику предложение о переводе на другую работу, которую работник сможет выполнять с учетом его состояния здоровья.
3. В случае отказа работника от предложенного перевода работодатель должен оформить прекращение трудового договора с работником в общем порядке.
При расторжении трудового договора в данном случае работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ). Целесообразно разъяснить работнику, что он вправе за свой счет пройти повторный медицинский осмотр и комиссионное обследование, если результат повторного осмотра будет противоречить результату первичного осмотра.
Подходящих вакансий по мед. показаниям нет, но все равно не увольняют, правомерно ли это?