Я из Украины, оформила временное убежище, можно ли сразу подать на гражданство?
Здравствуйте!
Если гражданство Украины (не ЛНР-ДНР)-то сначала РВП, потом ВНЖ, потом гражданство
Если гражданство ЛНР-ДНР-то сразу гражданство
ВУ могли вообще не оформлять, лишнее время и деньги.
Добрый день! Вам в любом случае необходимо в течении 3 месяцев получать статус беженца. Если Вы с ЛНР или ДНР, то этап с видом на жительство можете пропустить, если нет то придется получать ВНЖ. И только потом гражданство.
В любом случае, постоянно в последние месяцы внедряют различные программы. Пока действуйте в общем порядке. Скорее всего в ближайшее время какой-нибудь ускоренный порядок для беженцев с Украины так или иначе предусмотрят.