Будет ли виноват водитель мотоцикла, что посадил пассажира без шлема?

Лучший ответ

В Правилах дорожного движения указано, что водитель должен надевать шлем, если садится за руль мотоцикла, мопеда и другой мототехники. При этом, сам шлем обязательно должен быть застегнут. Данное требование распространяется не только на водителя, но и на пассажира. Если будет осуществляться перевозка человека, который не надел шлем, сам водитель получит штраф.

Спасибо за понятный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

При движении на мотоцикле и водитель, и пассажиры должны соблюдать правила безопасности. Застегивать шлем – это обязанность каждого из водителей, которая обозначена в ПДД.

При ДТП, в результате которых пассажир получит травмы, именно тот, кто за рулем, понесет ответственность за нанесенный вред. Не обязательно произойдет авария, но стоит иметь в виду, что небольшие камни, которые порой вылетают из-под колес идущего рядом транспорта, могут нанести не меньший вред.

Согласно ст.12.6 КоАП при перевозке пассажира, не надевшего шлем, водителю ТС вменяется наказание в виде уплаты штрафа.