До этого был внесен задаток, была составлена расписка.

Хотели купить квартиру в ипотеку. Предоставили документы на квартиру в банк, получили отказ, по причине неправильного составления кадастровым органом паспорта на жилое помещение. Продавец отказалась переделывать документы. До этого был внесен задаток, была составлена расписка. Квартиру она уже продала другим покупателям. Можем ли мы требовать с нее возврат наших денег.
Лучший ответ

если договор купли-продажи не заключен по вине продавца, а Вы внесли задаток, а не аванс и можете это подтвердить документами, то через суд взыщите, если это задаток- двойную сумму задатка, если авнс- то его сумму, а также можете предъявить требования за пользование чужими (Вашими) денежными средствами.

Конечно, можете, но надо смотреть условия договора. И очень хорошо, что есть расписка.

спасибо!