Бухгалтеру заливаются слезы - как избавиться от приставов, удерживающих 80% моих доходов?
Работодатель обязан проставлять в платёжном поручении в банк код 1 (ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ)), сумму удержанную, основание для этого и банку уже запрещено удерживать деньги.
Если нарушает порядок заполнения бухгалтер, то жалобу работодателю и потребовать вернуть деньги списанные банком по вине бухгалтера. Приставу подать заявление о проверке работодателя на законность удержаний и порядку заполнения платёжки. Можете через суд с работодателя взыскать то, что с вас банк списал по вине бухгалтера.
Если бухгалтер заполняет всё правильно, но банк списывает, то жалобу в банк с требованием вернуть незаконно списанные деньги. Жалоба в ЦБ РФ. Жалоба приставу с требованием проведения проверки банка и наказания виновных и возврата денег.
С 01.02.2022 должникам уже по их заявлению оставляют прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, 13 793,00 руб., либо в регионе проживания, если прожиточный выше чем в России, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ.
После вынесения приставом постановления вы подаёте заявление в суд для увеличения суммы прожиточного минимума с учётом нахождения у вас иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ. После этого судебное постановление приставу подаёте с заявлением об увеличении суммы прожиточного минимума у работодателя и в банке, где вы получаете ЗП.
Вы вправе обжаловать ответ пристава у начальника его или в суде.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обжалуйте действия присиава в суд.
Напишите заявление в суд.