Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 26.04.2022, 19:25

Какую категорию могут выдать в мед комиссии с оперируемым ВПС прорыва синуса вальсальвы?

Вопрос №19330887 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.04.2022, 19:25
Какую категорию могут выдать в мед комиссии с оперируемым ВПС прорыва синуса вальсальвы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

К сожалению, для ответа вы не предоставили мне возможность посмотреть медицинские документы, поэтому этот ответ будет предварительным.

Судя по всему, у вас имеется аневризма синуса Вальсальвы – аортальный порок, выражающийся в аневризматическом выпячивании стенки аорты в области корня, в месте расположения полулунных клапанов.

Годность к военной службе с таким пороком будет оцениваться по статье 45 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Из пояснения к статье следует, что обнаруженная у вас аневризма относится к пункту "а" и предусматривает категорию годности Д при подтверждении этого диагноза при стационарном обследовании в кардиологическом отделении.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий

27.04.2022, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сергей, ваш вопрос медицинского характера, который лежит в компетенции ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

26.04.2022, 19:42

Здравствуйте Сергей.

Приношу свои извинения. В ответе от 27.04.2022, 08:52 я допустил опечатку и вместо статьи 42 Расписания болезней указал статью 45.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий

14.07.2022, 02:50

Врач сказал что могут забрать в армию даже и с ВПС, хотя я наслышан что с впс сразу дают д или в.

26.04.2022, 19:57