LSN Messenger
Воронеж, 27.04.2022, 08:02

Как пройти медицину при оформлении временного убежища, если это стоит 6.300, а денег нет?

Вопрос №19332123 из г. Воронеж
опубликован 27.04.2022, 08:02
Как пройти медицину при оформлении временного убежища, если это стоит 6.300, а денег нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, но я в этом приказе не нахожу пункта, что это безопасно проводится. Не могли бы Вы указать мне конкретно, куда смотреть?

27.04.2022, 08:31

Нормы права:

Зарегистрировано в Минюсте России 30 ноября 2021 г. N 66072

------------------------------------------------------------------

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 ноября 2021 г. N 1078 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦ,

ПОЛУЧИВШИХ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАССМОТРЕНИИ ХОДАТАЙСТВА

О ПРИЗНАНИИ БЕЖЕНЦЕМ ПО СУЩЕСТВУ, ЛИЦ, ПОДАВШИХ ЗАЯВЛЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, И ПРИБЫВШИХ С УКАЗАННЫМИ ЛИЦАМИ ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 6 и пунктом 3 статьи 12 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-1 "О беженцах" (Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 12, ст. 425; Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 27, ст. 5097), подпунктом 5.2.106 (1) Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3526; 2021, N 43, ст. 7258), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок обязательного медицинского освидетельствования лиц, получивших свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, лиц, подавших заявление о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, и прибывших с указанными лицами членов их семей.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24 июля 2014 г. N 389 н "Об утверждении временного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в поисках убежища" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 июля 2014 г., регистрационный N 33337).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2028 года.

Министр

М.А.МУРАШКО

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 19 ноября 2021 г. N 1078 н

ПОРЯДОК

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦ,

ПОЛУЧИВШИХ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАССМОТРЕНИИ ХОДАТАЙСТВА

О ПРИЗНАНИИ БЕЖЕНЦЕМ ПО СУЩЕСТВУ, ЛИЦ, ПОДАВШИХ ЗАЯВЛЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, И ПРИБЫВШИХ С УКАЗАННЫМИ ЛИЦАМИ ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

1. Обязательное медицинское освидетельствование проводится в целях получения лицами, получившими свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, лицами, подавшими заявление о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, и прибывшими с указанными лицами членами их семей (далее соответственно - медицинское освидетельствование, освидетельствуемый), удостоверения беженца или свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

--------------------------------

Часть 7 статьи 7 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-1 "О беженцах" (Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 12, ст. 425; Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 27, ст. 5097) (далее - Федеральный закон N 4528-1).

Часть 3 статьи 12 Федерального закона N 4528-1.

2. Медицинское освидетельствование включает подтверждение наличия или отсутствия инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (далее - инфекционные заболевания), предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (далее - Перечень), и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

--------------------------------

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 ноября 2021 г. N 1079 н "Об утверждении Порядка проведения медицинского освидетельствования, включая проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме иностранного гражданина или лица без гражданства наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и их метаболитов, на наличие или отсутствие у иностранного гражданина или лица без гражданства инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), формы бланка и срока действия медицинского заключения об отсутствии факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также формы, описания бланка и срока действия медицинского заключения о наличии (отсутствии) инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 ноября 2021 г., регистрационный N 66070) (далее - Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 ноября 2021 г. N 1079 н).

3. Подтверждение наличия или отсутствия инфекционных заболеваний осуществляется в рамках медицинского освидетельствования, проводимого в медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения либо иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, независимо от организационно-правовой формы при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по дерматовенерологии, клинической лабораторной диагностике или лабораторной диагностике, общей врачебной практике (семейной медицине) или терапии, фтизиатрии (далее - медицинская организация).

--------------------------------

Пункт 2 статьи 7 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 14, ст. 1212; 2013, N 48, ст. 6165).

4. Медицинское освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия свидетельствуемого или его законного представителя, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" .

--------------------------------

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2021, N 27, ст. 5159.

5. Для прохождения медицинского освидетельствования освидетельствуемый представляет в медицинскую организацию:

1) документы, удостоверяющие личность, предусмотренные статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (за исключением освидетельствуемого, получившего свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу);

--------------------------------

Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032; 2021, N 9, ст. 1469.

2) свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу;

3) заявление о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом N 4528-1.

6. В регистратуре медицинской организации:

1) на освидетельствуемого заполняется медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у) ;

--------------------------------

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834 н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 февраля 2015 г., регистрационный N 36160) с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 января 2018 г. N 2 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 4 апреля 2018 г., регистрационный N 50614) и от 2 ноября 2020 г. N 1186 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 ноября 2020 г., регистрационный N 61121).

2) освидетельствуемому на руки выдается бланк медицинского заключения, подтверждающего отсутствие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (далее - медицинское заключение);

3) осуществляется информирование о перечне осмотров врачами-специалистами и медицинских исследований, которые необходимо пройти в рамках медицинского освидетельствования, и медицинских организациях (их структурных подразделениях), в которых проводятся указанные осмотры и исследования.

7. Медицинское освидетельствование включает следующие осмотры врачами-специалистами и медицинские исследования:

1) проведение исследования крови: определение антител класса IgG к Treponema pallidum методом иммуноферментного анализа и определение антител к Treponema pallidum в реакции пассивной гемагглютинации; определение антител к Treponema pallidum нетрепонемным тестом (РМП);

2) суммарное определение антител классов M, G (IgM и IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-1 и ВИЧ-2 (Human immunodeficiency virus HIV 1/HIV 2) и антигена p24 в сыворотке или плазме крови человека;

3) рентгенологическое исследование или компьютерная томография, выполненные в срок не более одного месяца перед медицинским освидетельствованием;

4) бактериоскопическое и культуральное (посевы на твердых и жидких питательных средах) исследование мокроты или другого материала;

5) лабораторное исследование на COVID-19 с применением методов амплификации нуклеиновых кислот;

6) бактериоскопическое исследование соскоба слизистой оболочки носа (окраска по Циль-Нильсону) (при наличии медицинских показаний);

7) осмотр врачом-фтизиатром (в целях установления наличия (отсутствия) инфекционного заболевания, предусмотренного пунктом 1 Перечня;

8) осмотр врачом-дерматовенерологом (в целях установления наличия (отсутствия) инфекционного заболевания, предусмотренного пунктом 3 Перечня);

9) осмотр врачом-инфекционистом (в целях установления наличия (отсутствия) инфекционных заболеваний, предусмотренных пунктами 2

27.04.2022, 08:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Денег нет на этот медосмотр.

Что делать в таком случае?

27.04.2022, 08:17

ПОРЯДОК

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦ,

ПОЛУЧИВШИХ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАССМОТРЕНИИ ХОДАТАЙСТВА

О ПРИЗНАНИИ БЕЖЕНЦЕМ ПО СУЩЕСТВУ, ЛИЦ, ПОДАВШИХ ЗАЯВЛЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, И ПРИБЫВШИХ С УКАЗАННЫМИ ЛИЦАМИ ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ОПЛАТУ.

27.04.2022, 08:19

А в поликлинике требуют, как быть тогда?

27.04.2022, 08:21

Извините, но я в этом приказе не нахожу пункта, что это безопасно проводится. Не могли бы Вы указать мне конкретно, куда смотреть?

27.04.2022, 08:31