Москва, 27.04.2022, 08:20

Нужно ли присутствие присяжных в суде при рассмотрении уголовного дела и кто за это отвечает?

Вопрос №19332185 из г. Москва
опубликован 27.04.2022, 08:20
Обязателен ли суд присяжных при рассмотрении уголовного дела? Обвиняемый должен заявить об этом либо суд сам обязан приглашать присяжных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассмотрению с участием присяжных заседателей подлежит уголовное дело о преступлении, которое относится к перечню, указанному в пунктах 2 и 2.1 части второй статьи 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Обвиняемый/подсудимый должен заявить соответсвующее ходатайство.

27.04.2022, 08:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юлия, Рассмотрению с участием присяжных заседателей подлежит уголовное дело о преступлении, которое относится к перечню, указанному в пунктах 2 и 2.1 части второй статьи 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

(далее – УПК РФ). Почитайте.

Обвиняемый имеет право просить о суде присяжных даже после передачи дела в суд.

27.04.2022, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Подсудимый должен заявить ходатайство.

27.04.2022, 08:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день Юлия, суд присяжных рассматривает уголовные дела по обвинениям, как правило, в тяжких преступлениях в первой инстанции. В некоторых странах, включая Россию, суд присяжных возможен только в уголовном судопроизводстве.

27.04.2022, 08:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вступивший в законную силу приговор не возможно пересмотреть судом присяжных если приговор не отменен, что бы отменить приговор нужны обстоятельства которые указаны в статье 413 УПК РФ

Что бы такие основания возникли необходимо приложить огромные усилия (несомненно при их наличии в теории) нужна работа по обнаружению и сбору доказательств, иницация проведения проверок различными службами правоохранительных органов и т.д.

27.04.2022, 09:04

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством заявить ходатайство о рассмотрении судом дела с участием присяжных заседателей можно либо при ознакомлении с материалами уголовного дела, либо в течении 3 дней с момента получения копии обвинительного заключения. Таким образом, в вашей ситуации единственным способом перенаправить дело в суд присяжных можно только выявив такие нарушения в ходе пересмотра дела вышестоящими судами, которые позволят возвратить его в стадию следствия с составлением обвинительного заключения. В ином случае пересмотр с участием присяжных не возможен.

27.04.2022, 12:47

Если уже много лет отбывает наказание и суда присяжных не было по 105 ч.2,то и сейчас можно об этом заявить пересмотреть дело?

27.04.2022, 08:34

Пересмотреть уголовное дело по вновь открывшимся обстоятельствам можно, если на то имеются основания, предусмотренные ст.413 УПК РФ.

27.04.2022, 08:37