Может ли муж получить материнский капитал за ребенка после повторного брака?
Я воспользовался материнским капиталом, сейчас вышла замуж во второй раз и родила ребенка, имеет ли право муж получить капитал ведь у него это первый ребенок?
Добрый день, Светлана, нет муж не имеет право воспользоваться мат капиталом!
Нет, муж не имеет права на мат капитал. Такое право возникает только у женщины.
Если замужем были и маткапитал использовали, то долю обязаны выделить бывшему мужу, себе, ребёнку. Мужчина не получает сертификата на маткапитал.
Нет, ваша семья, во главе которой вы, уже получала маткапитал.
Но если для вас это третий ребёнок, и родился он после 2019 года, то вы имеете право на субсидию 450 тыс в ипотеку.
Здравствуйте.
Федеральный закон № 256-ФЗ определяет, что право на материнский капитал появляется у мужчины в том случае, если он единственный усыновитель первого ребенка, ранее не пользовался правом на господдержку и если решение об усыновлении вступило в силу с 1 января 2020 года.
Вот в каких случаях отцы могут получить маткапитал и распорядиться им:
мать ребенка умерла или признана судом умершей;
мать лишена родительских прав или ограничена в них из-за умышленного преступления;
усыновление в отношении матери отменено;
отец — единственный усыновитель.
Есть один случай, который не учитывается в законе. Это ситуация, когда у ребенка юридически вообще не было мамы, то есть он появился на свет в результате искусственного оплодотворения, а вынашивала плод суррогатная мать. Суды в этих случаях на стороне отцов.
Если господдержку получает отец, он распоряжается ею так же, как могла бы распоряжаться мать. И права будет иметь такие же — кроме одного: направить маткапитал на формирование накопительной пенсии могут только женщины.