Как использовать материнский капитал для строительства дома на земельном участке ИЖС и нужно ли оформлять часть земли на мужа?

Вопрос №19332308 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2022, 09:16
Земельный участок ИЖС принадлежит мне (купила на моё имя мать). Хотим строить дом с использованием мат капитала, но второму ребёнку ещё нет 3-х лет. Планируем взять ипотеку, чтобы использовать мат капитал. Внимание, вопрос: нужно ли оформлять часть земли на мужа? Ипотека будет оформлена на него, я - созаемщик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необязательно выделять долю в участке мужу.

27.04.2022, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, это не обязательно.

27.04.2022, 10:55

Здравствуйте, это не обязательно.

27.04.2022, 10:55

Для оформления ипотеки землю выделять не нужно, но при оформлении дома из-за использования материнского капитала я обязана всем выделить доли в доме. А доля без выдела земли невозможна. Вопрос: можно ли выделить землю только занимаемую постройкой или необходимо делить весь участок?

09.05.2022, 22:29

Весь участок, доли выделяете исходя из долей в доме.

09.05.2022, 22:39