Как оплатить текущий ремонт подъезда в МКД - использовать будущие платежи или деньги на капитальный ремонт?
Капитальный ремонт многоквартирного дома финансируется за счет обязательных взносов собственников квартиры (ч. 1, ст. 169, ч. 1, ст. 170 ЖК РФ). Величина минимального взноса устанавливается правовым актом субъекта РФ, в котором находится дом. Собственники, однако, могут принять решение об увеличении этого взноса (ч. 8.1, 8.2, ст. 156 ЖК РФ). Перечисление денег на счет регионального оператора.
Текущий ремонт подъезда нельзя сделать за счет средств на капитальный ремонт. Но самое главное, что по закону отсутствие средств на выполнения каких-либо обязательных работ не является основанием для УК их не делать.
Это написано в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10 «Все обязательные услуги и работы УК выполняются за плату, установленную договором. Недостаточное финансирование работ со стороны собственников по содержанию имущества в надлежащем состоянии, является предпринимательским риском УК, и не снимает с нее возложенных обязательств в силу договора управления МКД». Так что пишите жалобу в ГЖИ. И на будущее знайте - копить у жуликов, коими являются практически все УК на что-то - занятие неблагодарное, вы останетесь без денег. Требуйте все и сразу. Ваше законное право требовать, чтобы дом содержался в надлежащем состоянии, а есть на это деньги у УК или нет - закону все равно..