Почему при откреплении от поликлиники не отдают оригинал мед. карты - разъяснения закона о собственности мед. учреждения
На каком основании при откреплении от поликлиники не отдают оригинал мед. карты? Где в законе написано "собственность мед. учреждения"?
Где в законе написано "собственность мед. учреждения"?

Елизавета! Собственность -- понятие имущественное. Документы медицинского учреждения не являются имуществом. Это всего лишь ДОКУМЕНТЫ.
Здравствуйте!
Законом не предусмотрена обязанность медорганизации выдавать медицинскую карту пациенту. В ситуации, когда нужно получить необходимые результаты анализов и обследований, например, для посещения врача-специалиста в другом городе или лечебном учреждении, а амбулаторная карта находится в регистратуре поликлиники, ее администрация может предоставить не саму карту, а только те сведения, которые запрашивает пациент.