Задержали за правонарушение, отвезли машину на штрафстоянку и не отдают из-за долгов - что делать?
ГИБДД и ФССП разные ведомства, хотя взаимодействие у них есть. Чтобы приставам машину забрать, на нее нужно наложить арест, составить акт описи и ареста, составить акт изъятия, все это делаться должно с участием должника. Потом ее нужно передать кому-то на хранение, а возможно оставить на хранение у вас. Поэтому зависит от суммы долгов и от наличия взаимодействия между ведомствами.
Добрый день. Для того чтобы пристав изъял машину нужно постановление об аресте имущества. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Арест имущества производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста. Если такого документа нет, то машину вернут после проведения всех необходимых процедур.