Тула, 27.04.2022, 10:20

Как открыть наследственное дело после пропуска срока вступления в силу?

Вопрос №19332601 из г. Тула
опубликован 27.04.2022, 10:20
Открытие наследственного дела с попустивши сроком вступления! Здравствуйте, подскажите. Может ли натариус открыть наследственное дело если срок пропущен (не имели возможности знать о смерти).? Я подала заявление о принятии наследства натариусу почтовым отпровлением, в другой город. Открыли наследственное дело. Свяжется ли со мной натариус? Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли подавать иск о восстановлении срока? Разьясните пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны подать в суд иск о восстановлении сроков. Согласно п.1 ст.155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

27.04.2022, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства.

27.04.2022, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Вам следует дождаться ответа от нотариуса, если нотариус откажет в связи с пропуском срока, то на основании отказа обращаться в суд.

27.04.2022, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если открыли наследственное дело, то нет, восстанавливать срок не нужно. С Вами должен связаться нотариус, если Вы оставили свои контактные данные.

27.04.2022, 10:33
Оценка автора вопроса:
Огромное Спасибо вам за понятный ответ!!!!

Здравствуйте

Обязательно нужно получить отказ нотариуса о заведения наследственного дела.

В Суд надо идти с заявлением о восстановлении срока пропущенного для принятия наследства.

27.04.2022, 10:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Татьяна. То, что вы не знали о смерти, не говорит о том, что к нотариусу не обращались другие наследники, если таковые имеются. Вопрос в том, выдавал ли нотариус кому либо свидетельства о собственности в порядке наследования или нет. В любом случае вам необходимо дождаться ответа от нотариуса, а уж потом решать вопрос нужно ли обращаться в суд.

27.04.2022, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А дождаться отказа натариуса нужно? В суд с чем идти, с одним исковым заявлением?

27.04.2022, 10:33

О том, что открыли наследственное дело Вам известно и есть об этом справка нотариуса?

Или все таки Вы просто по почте подали заявление и считаете что дело открыто?

Вопрос этот важен

1. Если дело открыто - значит в суд идти не надо. Дело уже заведено

2. Если же вы просто по почте отправили

То получить отказ нотариуса и обратиться в суд.

27.04.2022, 11:18