Москва, 27.11.2020, 23:56

Иск о восстановлении срока наследственной трансмиссии - возможно ли отменить уже принятое наследство?

Вопрос №18020673 из г. Москва
опубликован 27.11.2020, 23:56
Пропущен срок вступления в наследство, сама наследница умерла уже после открытия завещания, не вступив в свои права не фактически не по закону в течении 6 месяцев. Возможно ли восстановления сроков наследственной трансмиссии уже её наследницей, если она подала иск о восстановлении срока принятия наследства? В иске указано, что наследница не знала о смерти наследодателя, потом находилась на самоизоляции, на лечении и тп и по этим причинам не могла вступить в наследство. В наследство, после установленного срока, уже вступили наследники первой очереди по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Важно знать дату смерти трансмиттента. Если она умерла по истечении 6-ти месячного срока, установленного для принятия наследства, то право наследственной трансмиссии вообще не возникает.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.11.2020, 00:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Попробуйте обратиться в суд с требованием о восстановлении срока, укажите причины по которым срок пропущен.

28.11.2020, 00:10

Наталья,

Дочь обратилась в суд с требованием о восстановлении срока, пропущенного матерью-наследницей? Суд откажет в восстановлении срока.

Если нет наследственной трансмиссии (истек 6 ти месячный срок), то нужно искать основания и заявлять о фактическом принятии в установленный срок.

28.11.2020, 04:44

Уже обратилась в суд дочь наследницы, которая умерла.

28.11.2020, 00:19

Надо иск читать и аргументировать возражения. Есть соответствующие методические рекомендации по оформлению наследственных прав.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.11.2020, 00:21