Работаю в районе приравненом к крайнем у северу. 0.7 ставки т. е неполный рабочий день. Входит ли в северный стаж.
Наталья, в северный стаж засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно, в течение полного рабочего дня, при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России.
Период работы на неполной 0,5 (0,7) ставки не войдет в северный стаж, так как не выполнено условие для досрочного назначения страховой пенсии по старости гражданам, работающим на северных территориях, - постоянная занятость в течение полного рабочего дня.
При этом пенсионным законодательством предусмотрена возможность суммирования работы в разных организациях на неполной ставке, если такая работа выполнялась в условиях Крайнего Севера (в районах Крайнего Севера либо в местностях, приравненных к ним). Иными словами, если в один и тот же период человек работал на 0,5 ставки в разных организациях, то этот период может быть засчитан в северный стаж работы. Или в вашем случае 0,7 ставки, и еще вы предположим будете работать в другой организации на 0,3.
В северный стаж включается работа полный рабочий день или не менее 80% рабочего времени.