Как оспорить отсутствие подтверждения постоянной занятости по Списку №2 в 1998 году - советы и рекомендации

Вопрос №19333310 из г. Вологда
опубликован 27.04.2022, 13:15

Пенсионный фонд указал, что не подтверждена постоянная занятость работы по Списку №2 в 1998 году в связи с отсутствием лицевых счетов за данный период. Как это можно оспорить? Как доказать постоянную занятость полный рабочий день в этот период?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравтвуйте Татьяна

Можно оспорить, получив письменный отказ с ПФР о включении периода работы в стаж для досрочного назначения пенсии согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 путем подачи иска в суд. Ниже обосновала как доказать полную занятость

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы не менее 80% рабочего времени .

В подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

trudprava.ru?

Периоды работы на территории России до регистрации гражданина в системе персонифицированного учета могут устанавливаться пенсионным органом на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно

Например: В Обзоре законодательства и судебной практики при определении круга допустимых средств доказывания для определения характера работ суду следует руководствоваться положениями, содержащимися в п. 3 ст. 13 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ)… суд вправе принять показания свидетелей в качестве допустимого доказательства характера работы». Позже свою позицию Верховный Суд закрепил и в Постановлении Пленума от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии».trudprava.ru?

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 «в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, периода работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.)».

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня в соответствии с ч.4 Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Указанный вами период работы подтверждается записями в трудовой книжке являющейся согласно ст. 66 ТК РФ, основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, так как в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую работу.

В соответствии с пп. б п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труд, применяется:

- Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

28.04.2022, 01:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, в суде подавать иск в порядке ст 131-132 ГПК РФ на пенсионный фонд, о включении в страховой льготный стадион периодов работы.

Вам нужно обязательно предоставить выписку из архива о занятости, поэтому если есть хоз договора, записи в трудовой книжке, а также распоряжения о принятии на работу, которую можете взять из архива города.

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

При подсчете страхового стажа подтверждаются:

а) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил (далее соответственно - периоды работы, периоды иной деятельности, иные периоды), до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - регистрация гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

;

27.04.2022, 13:35

Скорее всего ничего у Вас не получится.

Дело в том, что подтверждение вредного стажа возможно только на основании письменных доказательств.

Вам надо обратиться в архивы Вологда и областной архив - запросить там нужную ПФР информацию.

Федеральный закон от 22.10.2004 N 125-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об архивном деле в Российской Федерации"

Статья 22.1. Сроки хранения документов по личному составу

Если документы были сданы в архив - то они хранятся 75 лет. Начать с предприятия - если оно живо.

27.04.2022, 13:42

Что именно нужно запросить в архиве?

27.04.2022, 13:53

Нужно запросить в архиве справку.

27.04.2022, 15:12

В подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. В соответствии с пп. б п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665

28.04.2022, 01:31

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034