Срок исковой давности при возмещении материального ущерба автомобилю, причиненному пешеходу, сбитому вне зоны пешеходного перехода - от даты ДТП или Постановления ГИБДД?
Какой срок исковой давности, в течении которого водитель может подать иск о возмещении материального ущерба, причиненного автомобилю, к пешеходу, сбитому вне зоны пешеходного перехода и с какого момента исчисляется: от дня ДТП или от даты Постановления ГИБДД.
Добрый день. Общий срок исковой давности - 3 года. Исчисляется со дня ДТП, но право на обращение в суд возникает после вступления в законную силу Постановления ГИБДД о привлечении пешехода к ответственности за нарушение ПДД.
Со дня ДТП, три года.
С уважением.
Три года с момента вступления в силу Постановление о виновности пешехода.
Для взыскания ущерба с пешехода - наличие доказанной вины пешехода является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ!
Ответ отключен модератором