Срок исковой давности при возмещении материального ущерба автомобилю, причиненному пешеходу, сбитому вне зоны пешеходного перехода - от даты ДТП или Постановления ГИБДД?

Вопрос №19333498 из г. Москва
опубликован 27.04.2022, 14:24
Какой срок исковой давности, в течении которого водитель может подать иск о возмещении материального ущерба, причиненного автомобилю, к пешеходу, сбитому вне зоны пешеходного перехода и с какого момента исчисляется: от дня ДТП или от даты Постановления ГИБДД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Общий срок исковой давности - 3 года. Исчисляется со дня ДТП, но право на обращение в суд возникает после вступления в законную силу Постановления ГИБДД о привлечении пешехода к ответственности за нарушение ПДД.

27.04.2022, 15:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Со дня ДТП, три года.

С уважением.

27.04.2022, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Три года с момента вступления в силу Постановление о виновности пешехода.

27.04.2022, 15:14
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Для взыскания ущерба с пешехода - наличие доказанной вины пешехода является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ!

27.04.2022, 15:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться