Заводоуковск, 28.09.2012, 06:48

Каким образом будет делиться имущество и имею ли я на него право?

Вопрос №1933381 из г. Заводоуковск
опубликован 28.09.2012, 06:48
Мы с мужем с 2003 по 2008 год жили в гражданском браке. За этот период была приобретена машина, куплен земельный участок, начато строительство жилого дома. В 2008 брак был зарегистрирован. На данный момент дом практически завершен, но еще не сдан в эксплуатацию. Участок и машина оформлены на мужа. Каким образом будет делиться имущество и имею ли я на него право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, дом строился в период брака, значит можете претендовать на долю в праве собственности. Остальное имущество не является совместно нажитым, так как было куплено до брака.

28.09.2012, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Также до заключения брака администрацией каждому был выделен земельный участок под строительство. Участки в аренде. На обоих участках построены дома в период брака, но с привличением денежных средств сторонних лиц (документально не подтверждено). На каждого супруга есть кредиты. Все в сумме разделится пополам вместе с долгами? И можно ли претендовать только на денежную компенсацию моей доли, т.к. я собираюсь переезжать. Как долго могут тянуться судебные тяжбы.

01.10.2012, 09:21

претендовать на денежную компенсацию можете в том случае, если супруг будет с этим согласен. Все имущество и долги делятся поровну.

01.10.2012, 10:03