Климовск, 27.09.2012, 15:28

Суд вынес определение об аресте двух машин, но одна передана другому лицу, а другая снята с учета - возможна ли приставам арестовать машины с другими номерами и одинаковым VIN?

Вопрос №1933390 из г. Подольск
опубликован 27.09.2012, 15:28
Суд вынес определение об аресте двух машин. Но до вынесения определения одна из машин уже передана другому лицу а вторая снята с учета. Могут ли приставы арестовать машины, пусть и под другими номерами, ведь идентификационный номер VIN один и тот же?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могу согласиться с коллегой. Оснований для обжалования решения о наложении ареста на совместное имущество не имеется. Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов НЕЗАВИСИМО от того на чье имя оно приобретено или зарегистрировано.

27.09.2012, 15:50

Арестовать в качестве обеспечения можно только то имущество, которое принадлежит ответчику. Если авто до это продано, - определение ошибочно, обжаловать и отменять.

27.09.2012, 15:30

Заявление было подано 20.09, 22.09 машину продали, а суд вынес определение только сегодня, 27.09. Насколько законны действия суда? А если машина снята с учета, ее арестуют?

27.09.2012, 15:39

Арестуют независимо от того у кого находится автомобиль. Автомобиль был продан без согласия второго супруга, следовательно сделка противоречит требованиям закона и является НИЧТОЖНОЙ. Речь идет о неделимых вещах (автомобилях), следовательно, если автомобили одинаковой стоимости, то суд может оставить право собственности за каждым из супругов на отдельный автомобиль. Если стоимость существенно отличается, то суд может назначить выплату половины стоимости автомобиля в пользу одного из супругов. Арест законен и никаких правовых оснований для обжалования данного судебного решения НЕТ.

27.09.2012, 15:48