Казань, 27.04.2022, 19:11

Как узнать срок исковой давности по кредиту от Банка Русский Стандарт, взятому более 10 лет назад, и что делать, если не было уведомления? Советы для пожилых людей.

Вопрос №19334679 из г. Казань
опубликован 27.04.2022, 19:11
Как можно признать срок исковой давности по кредиту, который был взят более 10 лет назад в Банке Русский Стандарт? Никакого уведомления не было, ни в какой форме. Просто списали сумму с пенсионной карты матери и прислали смс! Как поступить, пожалуйста, подскажите? Маме 73 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

28.04.2022, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Был вынесен судебный приказ который можно отменить.

27.04.2022, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скорее всего был вынесен судебный приказ. Его можно попытаться отменить. Как минимум по причине, что вы его не получали.

27.04.2022, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Узнайте кто и на каком основании списал. Видимо, был вынесен судебный приказ. Их обычно "забывают" выслать должнику. Если есть банк онлайн, посмотрите в истории. В ней будет основания списания. Нет - обратитесь в банк. Если это судебный приказ, идите к приставам, вам дадут копию. С этого момента, как получите копию, у вас есть 7 дней для подачи заявления об отмене судебного приказа. Отмена приказа осуществляется без всяких оснований безусловно.

Что касается срока исковой давности. Он может быть вами заявлен только в том случае, если на вас будет подано исковое заявление. Сами по себе вы не можете заявить о применении срока исковой давности.

27.04.2022, 19:24
Оценка автора вопроса:
Профессионально, подробно, доступно!

Здравствуйте, в мировой суд пишите заявление об отмене судебного приказа.

27.04.2022, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, заявление подается в суд вынесший судебный приказ.

28.04.2022, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Как это отменить судебный приказ?

27.04.2022, 19:20

Я вам выше написал. Просто напишите заявление об отмене судебного приказа.

27.04.2022, 19:25

Куда его нужно подать? В мировой суд?

27.04.2022, 19:35