Как снизить стоимость заверения отказа при покупке комнаты в коммуналке?
Покупаю комнату в коммуналке у этой комнаты 5 дольщиков (3 детей и муж с женой) все доки у опеки подготовили, опека дала добро... встал вопрос об отказе на покупку от соседей, а их 5 комнат-соседей... Вопрос? Можно ли не заверять отказы у нотариуса, потому что он насчитал очень высокую цену в 100000 руб... Или есть ли какие-то способы, чтобы снизить стоимость этой услуги у нотариуса... ?
Здравствуйте, Эльвира! Просто выждать месяц. Отказы не обязательно оформлять. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".
Т.е. вместо отказа достаточно не приобрести долю по предложению продавца по истечении месяца.
Отказы не нужно нигде заверять, они пишутся в простой форме.
Главное получить письменные согласия от др дольщиков, иначе сделку не проведёте.
- см. ст. 250 ГК РФ, п. 37 постановления Пленума ВС и ВАС РФ № 6 от 01.07.1996
Что это за услуга такая? Никакие отказы заверят не надо... если вы про положения ст. 250 ГК РФ - нет там ничего такого! А нотариус такой голодный, видимо, что пора в палату писать, может диету ему какую-то найдут...