Проблема с регистрацией в коммунальной квартире - необходимо разрешение опеки для продажи комнаты, принадлежащей несовершеннолетнему.
Мы продаем комнаты в коммуналке, столкнулись с такой ситуацией, все собственники (соседи) не против продажи комнат, НО в одной из комнат, зарегистрировал 14 летний подросток, комнату они покупали на материнский капитал. При сдаче документов, выяснилось, что для сделки необходимо, чтобы опека разрешила продать нам эти комнаты, из-за того, что соседи покупали комнату на материнский капитал (этот мальчик к нам вообще никакого отношения не имеет и комната тоже). Родители понятно дело не хотят тратить время и собирать все необходимые документы для опеки. Как быть... не ужели на самом деле, необходимо при продаже наших комнат, чтобы соседка оформляла все документы для опеки?
Лучший ответ
Для продажи своих комнат, вам необходимо получить письменный отказ от их покупки всех совершеннолетних собственников других комнат. Но мальчик видимо является сособственником со своими родителями, а соответственно и сособственником мест общего пользования и именно по этому необходимо его согласие или отказ. В орган опеки и попечительства необходимо обратиться вам с заявлением о получении разрешения на продажу, в связи с тем, что родители не хотят собирать необходимые документы.
Спасибо за ответ!