Мне 17, планирую открыть магазин по продаже одноразовых электронных сигарет в Telegram, то есть через e-commerce, что мне грозит?
Вы впринципе не можете торговать табаком до 18 лет
Согласно ч. 1 ст. 20 Закона № 15-ФЗ:
Запрещаются продажа табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции путем покупки для них либо передачи им табачной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, предложения либо требования употребить табачную продукцию, табачные изделия или никотинсодержащую продукцию любым способом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Вам пока ничего не грозит, согласно ч.1 ст. 20 Федерального закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" - апрещаются продажа табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ. Если вы хотите осуществлять предпринимательскую деятельность с образованием ИП, то ФНС Вам откажет, если будучи несовершеннолетним Вы будете осуществлять продажу табакосодержащей продукции и правоохранительные органы это выяснят, то Вас привлекут по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ "Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции".