Новый магазин электронных и табачных товаров - необходимая документация для запуска

Открываем магазин по продаже одноразовых электроных сигарет, многоразовых электроных сигарет и ЖИДКОСТЕЙ для электроных сигарет, Табаков для кальяна, кальянов. Какая документация для реализации этого товара нужна?
Лучший ответ

Дмитрий, здравствуйте!

Вам нужно:

- зарегистрировать ИП или ООО,

Из документов понадобятся только:

- заявление установленного образца;

- паспорт;

- квитанция об оплате госпошлины, госпошлина стоит 800 руб;

- оповещение о выбранной системе налогообложения.

Далее Вам нужно:

- зарегистрировать в налоговой инспекции кассу;

- уведомить органы Роспотребнадзора о начале деятельности;

- выполнить предписания СЭС;

- установить систему пожарной сигнализации, приобрести средства защиты от пожара в соответствии с требованиями МЧС;

- оформить договор на вывоз мусора (ТБО) если помещение Ваше, либо Ваша обязанность на основании договора аренды;

- оформить договоры на дезинсекцию, дезинфекцию и дератизацию.

В соответствии с ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ, для открытия магазина, либо киоска для продажи электронных сигарет, лицензия не нужна.

Спасибо за ответ!

Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ

Требования всё соблюдайте, а их не так и мало, но и не ужас ка много!

Документация - обычная для тавра подобного, сертификаты и прочее...

Здравствуйте Дмитрий!

Хочу обратить Ваше внимание что с 28 января 2021 года внесены изменения в Федеральный закон от 31.07.2020 N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции"

При этом запрещается продажа любой никотинсодержащей продукции крепостью свыше 20 мг/мл, также запрещается доставка любой продукции с никотином. Запрет в полной мере коснется одноразовых сигарет, самыми популярными из которых являются HQD, MASKKING, GANG.

Если Вы все таки решили этим заняться, то должны быть соблюдены требования к сырью, упаковке, маркировке, методам контроля, транспортировки и хранения жидкостей для ЭСДН, предусмотренные ГОСТ Р 58109-2018 "Национальный стандарт Российской Федерации. Жидкости для электронных систем доставки никотина. Общие технические условия", утвержденный Приказом Росстандарта от 17.04.2018 N 201-ст.

Электронные сигареты как низковольтное оборудование должны соответствовать обязательным требованиям, предусмотренным указанным Техническим регламентом. Подтверждение такого соответствия для низковольтного оборудования, включенного в Перечень низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия в форме сертификации в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" ТР ТС 004/2011, приведенный в Приложении к ТР ТС 004/2011, осуществляется в форме сертификации

businessmens.ru

Спасибо, все понятно!