LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.04.2022, 23:13

В 2012 году брала телефон в кредит, спустя 10 лет звонит банк требуют вернуть, что делать?

Вопрос №19335345 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2022, 23:13
В 2012 году брала телефон в кредит, спустя 10 лет звонит банк требуют вернуть, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если не выплатили всю сумму, то требование законное. Другое дело, что долг безнадежный, скорее всего, по сроку давности. Но он применяется не автоматически, а только в суде, так что ваша задача - не прозевать суд.

27.04.2022, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Что требуют вернуть? Телефон, что ли?

27.04.2022, 23:21

Кредит оплачен?

Если нет и первое требование заявлено только сейчас, то вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности (3 года)

27.04.2022, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, вы оплачивали кредит?

27.04.2022, 23:22

Здравствуйте Алена

Отправляйте банк в суд. В суде заявите о применении срока давности по ст. 196-199 ГК РФ и суд откажет в иске.

27.04.2022, 23:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если подадут в суд, то напишите найдём способ возразить. Сейчас на ваше усмотрение. Так то вы должны.

28.04.2022, 00:22

Первое время платила (где-то 6-7 мес) потом перестала, обстоятельства и банк с меня ничего не требовал. Вспомнили сейчас.

27.04.2022, 23:26