Проблемы с алкоголем в семье - как защитить детей и помочь сестре

Вопрос №19335409 из г. Севастополь
опубликован 27.04.2022, 23:28
У меня пьет сестра с мужем. Ее дети постоянно находятся у меня и питаются. Лечится она не хочит. Считает что она не пьет Два дня работает День жостко пьет, день отходит. Драки постоянные дома. Как можно решить или припугнуть не лешая ее материнства. Но напугать, что я опекун.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

Вы как сетра можете обратиться в опеку и через суд ограничить ее в родительских правах в соответствии со ст. 73 СК РФ в связи с злоупотреблением спиртных напитков и оформить опеку над детьми, так и можете сказать.

27.04.2022, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ограничение родительских прав через суд предполагает подготовку и подачу в суд соответствующего иска. Обязательными участниками дела помимо инициатора являются прокурор и орган опеки. Кроме этого истец должен предоставить доказательства:

Медицинское заключение, подтверждающее наличие серьезного заболевания

Соответствующая выписка из медицинской карты

Документы, подтверждающие сложившиеся у ответчика тяжелые жизненные обстоятельства

Ограничение родительских прав может быть осуществлено только судом. Ограничение родительских прав применяется только к родителям и не распространяется на лиц, их заменяющих (усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей). Общим основанием ограничения родительских прав указывается на опасность оставления ребенка с родителями (одним из них). Это означает, что в семье существует реальная угроза для жизни, здоровья, воспитания ребенка.

28.04.2022, 09:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ограничение родительских прав может быть осуществлено только судом. Ограничение родительских прав применяется только к родителям и не распространяется на лиц, их заменяющих (усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей). Общим основанием ограничения родительских прав указывается на опасность оставления ребенка с родителями (одним из них). Это означает, что в семье существует реальная угроза для жизни, здоровья, воспитания ребенка.

28.04.2022, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Один раз мы вызывали полицию.

Она передала вызов в пдн

Они приехали, но перед этим предворительно позвонили сестре, она встретила была готова визиту.

Но лишать я не хочу

Как можно по другому это решить.?

27.04.2022, 23:36

Можно на вас оформить опеку временную с согласия вашей сестры и ее мужа в интересах детей - так можно. Согласие письменно оформляется в органе опеки.

27.04.2022, 23:56