Москва, 28.04.2022, 00:17

Семья из 12 человек получила новые квартиры, но не хочет оставаться в коммуналке - возможен ли отказ?

Вопрос №19335490 из г. Москва
опубликован 28.04.2022, 00:17
Наша семья проживает в коммунальной соцнайм квартире занимаем 2 комнаты. Прописано нас 12 человек. Жилищный департамент выделил нам квартиры 2 новые и оставляет за нами две комнаты, по квадратным метрам все выделили что полагается. Но к сожалению ни кто хочет оставаться в этой коммуналке с соседями. Можно ли нам отказать и писать отказ о предоставление отдельно жилья на всех членов семьи. В третьей комната который мы не владеем, приватизирована, и они не имеют денежных средств выкупить наши две комнаты а их выкупить у нас нет средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, выкупить у вас 2 комнаты соседям нельзя, так как они принадлежат муниципалитету, а не вам. То есть, даже если у соседей и есть деньги, - это невозможно, пока вы не приватизируете эти 2 комнаты.

Отказаться от предложенного варианта вы можете, но учтите, что муниципалитет может отказать вам в предложенном варианте и выделить на всех комнаты в других коммунальных квартирах, а не выдать 2 отдельные кв-ры и оставить вам прежние 2 комнаты.

Оптимальный вариант - согласиться на предложенный вариант. При этом, оставшиеся в коммуналке жильцы смогут приватизировать, а затем продать эти 2 комнаты или обменять на отдельную однушку, или купить двушку с доплатой. Либо, изыскать средства (например, взять ипотеку), и выкупить комнату у соседей.

Источники: ГК РФ; ЖК РФ (Главы 5 и 8); Закон о приватизации жил фонда в РФ.

28.04.2022, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, вы можете написать такой отказ, но помните что после отказа вы опять встаете в общую очередь и будете снова ждать расселения.

28.04.2022, 00:17

Вы можете довести дело даже до суда - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, но не факт, что суд иск удовлетворит.

Ведь Вам явно улучшают условия проживания, а желания Ваши не имеют законных оснований всё же.

Но требовать от администрации Вы вправе, вдруг пойдут навстречу!

28.04.2022, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Что бы выкупить данные 2 комнаты, вам надо их приватизировать.

Так как эти комнаты на данный момент принадлежат муниципалитету, то соседи их выкупить не могут..

Написать отказ можете, но после вы будете поставлены в общую очередь и ждать расселения..

Программа по расселению коммунальных квартир пока никак вам не поможет..

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

28.04.2022, 01:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Тогда только через субсидию: постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2014 г. N 521-ПП"

Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы "Предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений".

В качестве заявителей выступают жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, которые ранее подали заявление о предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилых помещений и которым направлено Уведомление Департамента городского имущества города Москвы о возможности получения субсидии для приобретения или строительства жилых помещений в качестве улучшения жилищных условий.

28.04.2022, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А программа по расселению коммунальных квартир может помочь в этом случаи.

28.04.2022, 00:20

Может в будущем. Соглашайтесь на предложение.

28.04.2022, 00:35

К сожалению. Не в вашем случае. По крайней мере, в настоящее время.

28.04.2022, 00:48

Здраствуйте!

Что бы выкупить данные 2 комнаты, вам надо их приватизировать.

Так как эти комнаты на данный момент принадлежат муниципалитету, то соседи их выкупить не могут..

Написать отказ можете, но после вы будете поставлены в общую очередь и ждать расселения..

Программа по расселению коммунальных квартир пока никак вам не поможет..

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

28.04.2022, 01:39